понедельник, 7 мая 2012 г.

Рефлексия на изучение модуля 7.


Уважаемые коллеги!

Вы завершили изучение 7 модуля. Ответьте, пожалуйста, на вопросы (предварительно рекомендуется прочитать материал раздела "Модуль 7. Обобщение." учебного пособия):

  • С помощью каких средств Вы планируете поддерживать занятия, в основе которых активная деятельность обучающихся?
  • Как Вы планируете использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности?

10 комментариев:

  1. Для активизации деятельности учащихся учителю нужно заранее подготовить вопросы учебного проекта, предложить несколько вариантов заданий, тем самым заинтересовать их. Метод проектов способствует активизации мыслительной деятельности учащихся.
    В современной педагогической деятельности невозможно обойтись без информационных технологий.В своей работе использую ИКТ, которые помогают активизировать учебную деятельность учащихся, повысить мотивацию обучения.
    Мордовкина С.В.

    ОтветитьУдалить
  2. 1.Проектное обучение, в котором учащиеся могут практиковаться в решении настоящих проблем, создаёт идеальные условия для обучения навыкам мышления в ходе работы над школьными предметами.
    2.На уроках с использованием проектных методов современные технологии и Интернет помогают учащимся думать не только над проблемой, но и каким образом можно презентовать свои мысли, объяснить логику рассуждения и получить оценку своего труда.
    Сулейманова Р.Г.

    ОтветитьУдалить
  3. 1.Проектные методы обучения с компьтерной поддержкой являются действенным способом использования сильных сторон учащихся, направленных на формирование навыков мышления и самостоятельного обучения.
    2.Планирую использовать в своей дальнейшей работе учебный проект по предмету как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую деятельность учащихся-партнёров.
    Елисеева В.А.

    ОтветитьУдалить
  4. 1.Активную деятельность обучающихся можно поддерживать используя личностно-ориентированное обучение, где особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.
    2.Современные технологии и Интернет играют важную роль в обучении. Они заинтересовывают учащихся, развивают мыслительные и исследовательские способности, помогут применить полученные знания в жизни.
    Воронина Т.П.

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Средствами для поддержки занятий могут быть: грамотная постановка основополагающего вопроса, четкая организация деятельности учащихся на всех этапах работы, использование информационных ресурсов для самостоятельной и творческой работы учащихся.
    2. В своей работе планирую использовать ИКТ, которые позволят добиться достижения конкретных целей обучения и развития у учащихся компетентностей.
    Надыбина Н.Б.

    ОтветитьУдалить
  6. 1.Атмосфера в группах; поведение учителя; методы , стили и способы реализации проекта- вот основопологающие активности учебной деятельности.
    2.Я с помощью использования ИТ буду постоянно повышать свой профессиональный уровень и повышать компьютерную грамотность детей, заинтересовывая их на уроке к саморазвитию и самопознанию.
    Шевелева Л.В.

    ОтветитьУдалить
  7. 1.Активную деятельность учащихся на уроке помогает поддерживать проблемный вопрос, стимулирующий мыслительный процесс. А хороший вопрос стимулирует активную деятельность учащихся.
    2. Надо создать перечень ресурсов, сайтов, которые могут быть особенно полезны на уроках в начальных классах.
    Воронина В.В.

    ОтветитьУдалить
  8. 1.Для того чтобы активизировать деятельность учащихся,нужно работать совместно с учениками, привлекать к участию в проектной и исследовательской деятельности.
    2.Использование информационных технологий активизирует учебную деятельность, повышает качество образования, развивает творческие способности, поэтому буду использовать в своей работе как на уроках, так и во внеурочной деятельности.
    Климанова Т.А.

    ОтветитьУдалить
  9. 1.Для поддержки занятий необходима грамотная постановка основополагающего вопроса,проблемного вопроса и четкая организация деятельности учащихся на всех этапах работы.
    2.я планирую использовать информационные технологии активно.Считаю что для детей это что-то новое и интересное.
    Ильин А.С.

    ОтветитьУдалить
  10. 1.Поддержать активную деятельность учащихся в работе над проектом помогут следущие приемы и методы: "мозговой штурм", наводящие вопросы, возможность представления результатов своей деятельности в виде презентаций, буклетов.
    2. ИКТ я планирую использовать при осуществлении проектной деятельности, на уроках контроля знаний и во внеурочной деятельности.
    Шевлягина Ю.Б.

    ОтветитьУдалить